Пентагон обвинил Россию в развале международной ядерной безопасности

Ответственность за сохранение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) лежит исключительно на России, и разработка Москвой дополнительных систем вооружений, нарушающих это соглашение, не поможет его спасти.

Так во вторник официальный представитель министерства обороны США Джонни Майкл прокомментировал заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о разработках новых ракетных систем в ответ на решение Вашингтона приостановить выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД.

«Договор по контролю над вооружениями, который одна сторона соблюдает, а другая — в открытую грубо его нарушает, не позволяет нам быть в безопасности. Нарушения влекут за собой последствия. И это последняя возможность для России вернуться к выполнению договора», — сказал он.

«Ответственность за сохранение ДРСМД лежит исключительно на России. Разработка дополнительных систем, нарушающих соглашение, ни в коей мере не помогает, если они действительно хотят спасти договор», — добавил он.

Санкции, введённые западными странами против Российской Федерации возымели эффект не только на экономический рост страны, но и снизили возможности ее обороноспособности. Такое мнение выразил председатель научно-технического совета «Роскосмоса» Юрий Коптевой.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!