«Роснефть» из-за событий в Венесуэле потеряет ключевые инвестиции


В корпорации боятся, что из-за нестабильной политической обстановки в стране большие надежды и инвестиции в эту часть Латинской Америки могут оказаться напрасными.

Российская компания реализует совместные с государственной нефтегазовой компанией Венесуэлы PDVSA проекты по разведке и добыче нефти: Petromiranda, Petrovictoria, Petromonagas, Boqueron и Petroperija. По данным «Роснефти», суммарные геологические запасы нефти этих проектов оцениваются более чем в 20,5 млрд т. Также у компаний есть совместное нефтесервисное предприятие Perforosven.

Помимо реализации нефтяных проектов, «Роснефть» имеет интерес и к газовым месторождениям Венесуэлы. В конце 2017 года власти страны выдали дочерней компании «Роснефти» лицензии на разработку шельфовых месторождений Патао и Мехильонес сроком на 30 лет. Для реализации проекта по добыче, подготовке и монетизации природного газа на базе этих месторождений также планировалось создать совместное предприятие с PDVSA. Целевой уровень добычи — 6,5 млрд куб. м газа в год на протяжении 15 лет.

Кроме того, «Роснефть» с 2014 года выдала PDVSA авансы в качестве предоплаты за поставки нефти и нефтепродуктов на общую сумму $6,5 млрд. В качестве обеспечения по кредиту на $1,5 млрд в залоге у «Роснефти» находятся 49,9% акций Citgo (владеет тремя нефтеперерабатывающими заводами и сетью заправок в США, принадлежит PDVSA). (ТАСС)

Также проекты «Роснефти» провалились из-за американских санкций в Иране.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!