Financial Тіmеs: активность Кремля в Венесуэле обусловлена интересами Игоря Сечина

Защита президента Венесуэлы Николаса Мадуро Кремлем объясняется, в основном, активностью в Каракасе президента российской государственной нефтяной компании «Роснефть» Игоря Сечина, а это в свою очередь ставит вопрос, нынешняя власть РФ заботится о государственных или корпоративных интересах.

Об этом пишет издание Financial Times.

По словам Александра Габуева с аналитического центра Карнеги в Москве, поддержка Россией Мадуро и введение США санкций против его режима, показывает, что эта страна стала для России и США территорией нового посреднического конфликта, но российские мотивы являются более сложными, чем только желание отыграться за годы американской активности в Украине и Грузии.

«Российскую политику в отношении Венесуэлы в значительной степени формирует Игорь Сечин, глава «Роснефти». Речь идет не только о 3 млрд долларов, которые Каракас должен РФ, но в этой стране тоже два морских нефтяные поля, а также доли более чем на 20 млн тонн нефти. Активность Сечина, который встречался с Мадуро в Москве в сентябре и полетел в Каракас в ноябре, намекает, что российской политикой безопасности все больше руководит сочетание корпоративных интересов и амбиций влиятельных членов ближайшего круга Путина », — пишет Габуев на страницах FT.

Эксперт напоминает, что Игорь Сечин, бывший военный переводчик советских солдат в Анголе, близкий к Путину от тех времен, когда он был вице-мэром Санкт-Петербурга, а управляя энергетическим сектором, в настоящее время он является наиболее влиятельным человеком в его кругах. Кроме того, он уже долгое время активен в отношениях с Латинской Америкой, убеждая местные правительства признать сепаратистские регионы Грузии, предлагая за это инвестиции и кредиты. Также Сечин поддержал создание консорциума российских нефтяных компаний, инвестирующих в Венесуэле.

«Влиятельные лица из окружения Путина могут очень легко оттолкнуть более осторожных бюрократов. Глубокие связи «Роснефти» в Венесуэле и российское вмешательство в местный кризис вызывают вопросы, работает власть страны для обеспечения государственных, корпоративных или частных интересов », — пишет он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!