«Открытая Россия» сообщила о пропаже активиста после задержания

В Пскове (РФ) задержали активиста «Открытой России» Дмитрия Семеновского, сотрудники оппозиционного движения на протяжении суток не могут выйти с ним на связь. Об этом в фейсбуке рассказал член совета «Открытой России» Александр Захаров.

По его словам, последний раз с активистом удалось связаться днем в понедельник, 21 января. Семеновский рассказал, что к нему собираются приехать полицейские, чтобы поговорить о его прошлогоднем заявлении в полицию об избиении. После того как активист сел к полицейским в машину, они заявили, что «тема разговора другая», и его отвезут сначала в Управление по контролю за оборотом наркотиков в Псковской области, а затем в отделение ФСБ на Октябрьский, 48.

Захаров рассказал, что сотрудники «Открытой России» объехали все подведомственные МВД и ФСБ РФ объекты, и вечером 21 января дежурный Управления по контролю за оборотом наркотиков в Псковской области РФ сообщил им, что Семеновского доставили в Печорское УВД в качестве свидетеля по «некому уголовному делу». Источники «Открытой России» в местной полиции сообщили, что Семеновского «заставляют под диктовку писать показания».

Накануне сотрудники движения приехали в Печорское УВД, чтобы отвезти Семеновского домой. Однако примерно в 01:30 ночи активиста «вывели другим ходом и увезли в неизвестном направлении», затем в кабинете, где проводились следственные действия, погас свет.

Захаров предположил, что задержание Семеновского может быть связано с делом против координатора регионального отделения «Открытой России» Лии Милушкиной и ее мужа Артема, которых 18 января арестовали по обвинению в сбыте наркотиков. По словам Захарова, в последние месяцы Семеновский «близко общался» с Милушкиными и, вероятно, участвовал во всех их последних акциях.

Ранее российские силовики провели обыски в офисе “Открытой России”.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!