В РФ перестали выдавать лекарства пациентам с ВИЧ по месту жительства

С начала года в Санкт-Петербурге приостановили выдачу лекарств ВИЧ-положительным пациентам в поликлиниках по месту жительства. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Выдача лекарств по месту жительства прекратилась после проверки контрольно счетной палаты в декабре прошлого года, которая пришла к выводу, что у комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга недостаточно нормативных документов, чтобы выдавать препараты в отделениях хронических вирусных инфекций.

«Выдача препаратов в поликлиниках приостановлена, их можно получить в Центре СПИД. Однако действующая схема была удобна всем, в первую очередь пациентам, и комитет будет прилагать все усилия, чтобы вернуться к виду обеспечения, который использовался до проверки», — заявили «Коммерсанту» в комитете по здравоохранению.

В ведомстве опасаются, что необходимость посещения СПИД-центра может стать для некоторых горожан препятствием. Один из собеседников газеты назвал ситуацию тупиковой, так как у СПИД-центра и районных поликлиник разное подчинение, и «они не смогут договориться», а для того, чтобы вернуть выстроенную систему, понадобится множество нормативно-правовых актов, что может занять годы.

Система оказания медпомощи ВИЧ-инфицированным в отделениях хронических вирусных инфекций в Петербурге появилась в 2007 году. Основанием для этого называлось ежегодное выявление более 3 тыс. новых ВИЧ-инфицированных в год. Районным бюджетам были выделены средства на одну штатную единицу врача и штатную единицу медсестры на каждые 500 ВИЧ-пациентов с ВИЧ, зарегистрированных в районе. По состоянию на октябрь 2018 года в Петербурге работало десять отделений хронических вирусных инфекций, где получали лекарства 4171 человек, а СПИД-центр снабжал более 19,6 тыс. пациентов.

Ранее Медведев рассказал, как “похорошело” российское здравоохранение.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!