В Афганистане террористы за раз убили более 100 военных

Террористы из движения «Талибан» убили 126 сотрудников служб безопасности Афганистана. Об этом сообщает Reuters в понедельник, 21 января.

Боевики совершили атаку на военный комплекс в провинции Вардак. «У нас есть информация, что 126 человек погибли при взрыве в военном тренировочном центре», — рассказал агентству источник в министерстве национальной обороны.

В ноябре 2018 года в Москве в закрытом формате прошла встреча по Афганистану. Впервые в ней приняла участие делегация политического офиса «Талибана» в Дохе. Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил, что в контактах с представителями движения «Талибан» для достижения мира в Афганистане нет ничего плохого.

Среди прочего командующий силами США и НАТО в Афганистане, генерал Джон Николсон заявил, что Россия передает талибам оружие через границу с Таджикистаном, используя в качестве прикрытия военные учения. До этого в прессе появилась информация, со ссылкой на талибов и афганских чиновников, что Россия снабжает движение нефтепродуктами, которые затем продаются в Кабуле. На официальном уровне это отрицалось.

Также известно, что Россия финансирует «Талибан», поставляя ему бесплатное топливо. Таким образом Москва преследует две цели: борьбу с ИГ и подрыв усилий НАТО в Афганистане.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!