Поджог венгерского центра в Ужгороде: расследуется причастность немецкого журналиста

Берлинская прокуратура расследует вероятную причастность немецкого журналиста и консультанта немецкого парламентария от правой, антииммигрантской партии Альтернатива для Германии (AfD) Мануэля Оксенрайтера к поджогу Общества венгерской культуры в Ужгороде. Об этом центральному отделу Радио Свобода сообщили в пресс-службе ведомства.

О существовании расследования в отношении Оксенрайтера впервые сообщило 17 января издание Die Zeit со ссылкой на свои источники.

Первое судебное заседание по делу поджога венгерского центра в Ужгороде началось в польском Кракове. Среди подозреваемых — трое поляков, которые были задержаны сразу после инцидента.

14 января один из них, Михал Прокопович заявил, что на преступление его вдохновил немецкий журналист Мануэль Оксенрайтер, известный прокремлевскими взглядами.

В переписке с корреспондентом Радио Свобода в российской социальной сети «ВКонтакте» Оксенрайтер категорически отрицал свою причастность к поджогу Венгерского культурного центра, назвав эту версию «ерундой». При этом среди его друзей в социальной сети оказался один из подозреваемых в поджоге, Томаш Рафал Шимковяк (его страница сейчас удалена). После вопроса о том, знаком ли Оксенрайтер с кем-то из обвиняемых в поджоге граждан Польши, он закрыл доступ к своему профилю для пользователей, которые не являются его друзьями.

Поджог Венгерского культурного центра в Ужгороде был совершен 4 февраля 2018 года. Этот поджог еще больше осложнил отношения Киева и Будапешта, которые и без того стали напряженными после принятия Украиной осенью в 2017 году поправок в закон «Об образовании» относительно языка обучения. (27 февраля 2018 года это же здание подожгли второй раз, уже другие нападавшие).

Поджог, как следует из материалов дела, совершили трое граждан Польши. Двое из них были членами неофашистского движения «Фаланга», а третий, организатор, был также членом ультраправой партии «Смена», тесно связанной с близкими к Кремлю идеологами концепции «русского мира».

Двое подозреваемых, Михал Прокопович и Томаш Рафал Шимковяк, отказывались признавать свою вину, но третий подозреваемый, Адриан Марглевский, согласился сотрудничать со следствием.

Представители следствия, которое осуществляли Департамент по борьбе с организованной преступностью и Агентство внутренней безопасности Польши (АВБ), уверены, что провокация в Ужгороде должна была привести к еще большему ухудшению украинского-венгерских отношений и сыграть в пользу России — так сообщал на условиях анонимности польскому телеканалу TVP представитель АВБ.

Ранее сообщалось, что российские пропагандисты распространяли дезинформацию о протестах во Франции.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!