Итоги недели в ООС: Сожженая бронетехника и десятки выведенных из строя боевиков

Всего за прошедшую неделю на Донбассе было уничтожено 27 боевиков. Об этом сообщает «Днепо.Донбасс». Еще 14 получили террористов ранения. В частности:

12 января двое оккупантов были уничтожено и двое ранены.

13 января, по данным разведки, четыре оккупанта погибли и трое были ранены.

14 января четыре оккупанта погибли и трое получили ранения.

15 января четыре оккупанта погибли и трое были ранены.

16 января, по данным разведки, десять оккупантов уничтожены и трое ранены.

17 января трое оккупантов были уничтожено.

13 января около 19:00 часов, в районе н.п. Калиновое украинские бойцы подбили российский бронетранспортер.

После обнаружения противника, воинами ООС был уничтожен МТ-ЛБ 2-го батальона 6-го отдельного мотострелкового полка 2 АК российско-оккупационных войск. Подтвержденные потери оккупантов – как минимум один уничтожен, один ранен. Реальные потери могут быть большими.

16 января, примерно в 20:00, в районе н.п. Жабуньки был уничтожен транспорт с боевиками, в результате чего ликвидированы пятеро боевиков. Еще трое оккупантов, по данным украинской разведки, получили ранения различной степени тяжести.

12 января на Луганщине полиция задержала бывшего танкиста так называемой «ЛНР».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий работниками Старобельского отдела Нацполиции Украины выявлен гражданин П-в Иван Александрович, проживающий в с. Верхняя Покровка, который с октября 2015 по декабрь 2015 года принимал участие в незаконных вооруженных формированиях т.н. «ЛНР», а именно находился в 54-й танковой бригаде в должности механика-водителя, а также нес службу на блок-посте, который находился в с. Металлист Луганской области.

Получены признательные показания, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Предварительная правовая квалификация уголовного правонарушения – ч. 1 ст. 260 УК Украины («Создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности»). Проводится дальнейшая проверка.

17 января в Харькове задержали львовскую журналистку, которая подыгрывала Кремлю.

Львовскую журналистку Елену Бойко, которая в 2015-м году сбежала в Москву и была постоянной гостьей пропагандистских программ Кремля, принудительно депортировали из России и задержали в Харьковской области.

Бойко депортировали в Украину через пункт пропуска «Гоптовка» в Харьковской области, граничащий с российским пунктом пропуска «Нехотеевка».

Елене Бойко в Украине предъявлялись обвинения по уголовному делу о призывах к нарушению территориальной целости.

17 января в Харьковской области СБУ блокировала финансирование террористов «ЛНР» через нелегальные пассажирские перевозки.

Житель областного центра организовал автобусные рейсы из временно оккупированных районов Луганщины в Киев и Харьков. Транспортный маршрут пролегал через территорию России. Пересечение государственной границы делец осуществлял во временно неподконтрольном украинской власти пункт пропуска «Изварино».

С каждого рейса злоумышленник перечислял деньги так называемой «таможне ЛНР» в валюте страны-агрессора.

Следователи СБУ сообщили фигуранту дела о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины.

Как видим, несмотря на то, что эта неделя оказалась довольно ровной, Украине удалось одержать ряд побед как на международной арене, так и на поле боя. Но самое главное то, что эти победы еще на несколько шагов приблизили главную победу.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!