В Канаде разоблачили российскую пропаганду

Канадский общественный вещатель CBC News в вечернем прайм-тайме показал сюжет о направленной против Канады работу российской пропагандистской машины.

Сюжет стал частью ведущей ежедневной аналитической программы “The National”.

Собственный корреспондент CBC News в Москве Крис Браун на примере лживой пропаганды телеканала “Россия 1” показал, как накануне выборов в Украине Кремль пытается осложнить отношения между Украиной и ее международными партнерами.

“Дмитрий Киселев занимает особое место среди российских пропагандистов. Он — единственный российский журналист, против которого действуют канадские санкции, наложенные за распространение того, что правительство считает кремлевской ложью”, — утверждается в сюжете.

Влиятельный депутат парламента Канады украинского происхождения Борис Вжесневский, против которого вместе с Христей Фриланд Кремль направил особые усилия по дискредитации, в комментарии журналистам CBC News пояснил, что контроль над Украиной имеет очень важное значение для Владимира Путина. “Без Украины Россия перестанет быть империей”, — подчеркнул Вжесневский.

В то же время Крис Браун отмечает, что антиканадская пропаганда в России особенно усилилась после нападения на украинские суда в Керченском проливе в конце прошлого года. “С приближением выборов в Украине пропагандистская машина Кремля, возможно, перемещает свое внимание на ближайших союзников Украины”, — подчеркнул Браун.

Напомним, Россия и ранее пыталась дискредитировать действующее руководство Канады, которое решительно поддерживает Украину. Так, в позапрошлом году в канадской прессе появилась информация о якобы сотрудничестве деда министра иностранных дел Канады Христи Фриланд с нацистами во время Второй мировой войны. По словам самой Фриланд, эти публикации были ложными и имели российский след.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!