ИГ взяло ответственность за взрыв дома в Магнитогорске

Запрещенная террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) ответственна за взрыв дома в Магнитогорске. Об этом сообщают канал Directorate 4 и SITE Intelligence Group со ссылкой на публикацию еженедельной арабской газеты Al Naba, которая приводит информацию источника.

В статье сказано о том, что боевики заложили взрывчатку в многоэтажку по улице Карла Маркса, № 164 «между третьим и десятым этажом» и утром 31 декабря привели ее в действие. «Свое долгое молчание на эту тему группировка объясняет соображениями безопасности устроивших теракт. Никаких подробностей, кроме общеизвестных, в своей статье джихадисты не приводят. При этом они цитируют заявления российских властей о том, что никаких следов взрывчатки найдено не было», — пишут авторы Directorate 4.

Напомним, в результате взрыва 31 декабря в жилом доме в Магнитогорске погибли 39 человек. Следственный комитет, который занимается расследованием случившегося, уже 18 дней не озвучивает основную версию произошедшего и не оглашает каких-либо подробностей. Единственное, было обозначено, что при разборе завалов дома не обнаружено следов взрывчатых веществ.

Ранее источники Znak.com в правоохранительных органах сообщали, что взрыв мог быть терактом, который связан с последующим взрывом «газели» и эвакуацией жителей домов на проспекте Ленина, но данные версии до сих пор официально не прокомментированы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!