Центральный банк России проиграл на форексе еще $9,5 млрд

Операции Банка России на международном валютном рынке второй год подряд оборачиваются убытками.

За год российский центробанк потерял на колебаниях курсов валют 9,5 млрд долларов, подсчитал директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов на основе оперативной статистики центробанка.

Суммарно за два года беспорядочные метания из валюты в валюту могли принести ЦБ 14 млрд долларов убытка, свидетельствуют расчеты finanz. В 2017-м году центробанк не угадал динамику евро к доллару и продал европейскую валюту в пользу американской по худшему курсу за 12 лет, потеряв около 4,5 млрд долларов.

В 2018-м, следуя указанию на дедолларизацию, ЦБ РФ начал избавляться уже от доллара, но снова оказался в минусе.

Крупнейшей неудачей стали инвестиции в юань: за первую половину года ЦБ перевел в китайскую валюту 55 млрд долларов, увеличив ее долю в ЗВР до 67 млрд долларов (14,7%).

Однако на на фоне торговой войны КНР с США юань начал стремительно дешеветь: если во время покупок центробанка курс колебался между 6,2 и 6,4 юаня за доллар, то к началу сентября приблизился к 6,9 юаней за доллар, а позже закрылся на отметке 6,9613 за доллар, минимуме с 20 мая 2008 года.

За июль-декабря юаневые вложения ЦБ обесценились на 3,5%, а если оценивать средний курс покупки — на 7,5%, или 5 млрд долларов. Этот убыток не удалось перекрыть даже за счет процентного дохода по китайским ценным бумагам: он составил 3,2% годовых или 2,1 млрд долларов в денежном выражении.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!