В Сирии задержали российских боевиков

Представители сирийских «Демократических сил» — оппозиции (SDF) — заявили, что задержали росийских граждан в Сирии по подозрению в терроризме.

Об этом сообщает официальный сайт SDF.

По данным оппозиции, в ходе спецоперации задержали четырех боевиков, двое из них имеют гражданство Российской Федерации. Всех задержанных подозревают в организации терактов.

Задержанные — Усмат Аттаев (Usmat Attayev) и Мохаммед Джавад Хан (Mohammed Jawad Khan) имеют российское гражданство. Еще один задержанный — Абдул Рауф Турани (Abdul Raouf Turani) — афганец, Амр Оузуноглу (Amr Ouzunoglu) — турок.

Однако, SDF не уточнили, к какой именно группировке принадлежат боевики, заявив лишь о том, что задержать их удалось благодаря слежке за всеми четырмя.

Их подозревают в совершении терактов в Эр-Ракке (город на севере Сирии) и организации террористических ячеек в регионе. Спецоперация по задержанию мужчин, как указали оппозиционеры, была проведена на севере Сирии 9 января.

Отметим, что SDF, включают в себя курдские отряды и арабские оппозиционные группы. Они ведут в Сирии борьбу с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ).

Ранее “ветераны” Общероссийского офицерского собрания призвали прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуде начать расследование относительно организаторов частных военных компаний (ЧВК) и аффелированных с ними лиц. Родственники погибших наемников сообщают об их участии в конфликтах на Донбассе, в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Габоне, Северном и Южном Судане, Йемене. Россияне воюют за рубежом в статусе “добровольцев”, их близким долгое время никто может и не сообщать об их судьбе и местонахождении.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!