Российский центробанк допечатал 160 млрд рублей

Расчеты с бюджетом в конце декабря и новогодние праздники обернулись для российской банковской системы нехваткой рублевой ликвидности, на покрытие которой были брошены ресурсы ЦБ РФ.

Во вторник, 8 января, Банк России одолжил банкам 150,2 млрд рублей в рамках операций репо по фиксированной ставке, а в среду добавил еще 10 млрд рублей.

Общий общий объем кредитов, которые стоят банкам 8,75% годовых — на 1 процентный пункт дороже ключевой ставки, — достиг 163,8 млрд рублей, следует из данных центробанка.

Для операций репо это максимум с лета 2017 года, следует из данных центробанка: тогда ЦБ закачал в систему 785 млрд рублей, заливая пожар в тонущем банке «Открытие», что не спасло крупнейший на тот момент частный банк от санации и национализации.

Деньги понадобились банкам в конце периода усреднения, когда им необходимо отчитаться перед регулятором. «Ряд банков столкнулся с проблемами при выполнении нормативов по обязательным резервам», — отмечает в обзоре аналитик ФК «Уралсиб» Ирина Лебедева.

Банки недосчитались поступлений из бюджета: в декабре традиционно наступает пик расходов федеральной казны, и средства распредляются по счетам. Однако в этом году чистый приток ликвидности по бюджетному каналу с поправкой на изменения депозитов Казначейства и операции репо под залог ОФЗ не превысил 1 трлн рублей. В 2017 году это было 1,3 трлн рублей, а два года назад — 1,7 трлн.

«Теоретически, сегодня с началом нового периода усреднения ситуация должна постепенно нормализоваться, — рассуждает Лебедева. — Задолженность по репо снизиться, но в январе традиционно навес избыточной ликвидности резко сокращается: расходы бюджета остаются низкими, в то время как налоги платятся в полном объеме».

«Единственное, что может в ближайшее время поддержать уровень ликвидности в банковской системе — это интервенции ЦБ на валютном рынке, которые по плану должны начаться 15 января», — добавляет эксперт.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!