Иран и Россия проведут совместные учения в Каспийском море

Иранские Военно-морские силы начали подготовку к проведению совместно с российскими ВМС учений в акватории Каспийского моря. О совместных военно-морских учениях заявил командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хосейн Ханзади, передает иранское информационное агенство Mehr.

Согласно заявлению иранского командующего ВМС, совместные военно-морские учения кораблей иранских и российских ВМС, в большей степени будут способствовать повышению уровня стратегического и тактического сотрудничества стран на море. В программе учений запланировано проведение тактических, спасательных и антипиратских совместных учений. При этом адмирал не назвал точной даты проведения учений, но сообщил, что они пройдут в «ближайшее время».

Совместные учения ВМС России и Ирана проходят регулярно. В различные года в маневрах с иранской стороны принимали участие от трех до пяти кораблей. Осенью 2015 года на базу Каспийской флотилии прибыли с визитом три корабля иранских ВМС. В состав группы входили ракетные корабли Joshan и Peykan и новейший эсминец иранского производства Damavand. При этом иранский эсминец не смог посетить порт Астрахани, так как не прошел по осадке.

Летом 2017 года к российскому побережью прибыли флагман иранской каспийской флотилии эсминец Damavand, ракетные корабли серии «Пейкан», сторожевые катера класса «Гаем» с артиллерийскими установками, а также быстроходные патрульные катера.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!