Боеспособность ВВС Беларуси оказалась под угрозой из-за политики Кремля

Военный аналитик Александр Алесин в комментарии для БелаПАН заявил, что Россия не только не хочет организовывать в Беларуси совместное военное производство, но и отказывается поставлять союзнику современное вооружение. По его словам, ряд экспертов считает, что это «из-за бедности» Беларуси — россияне «не хотят дарить эти вооружения».

Эксперт отметил, что Россия осуществляет не очень крупные поставки вооружения, которые «в принципе не меняют качество белорусской армии».

В частности, Беларусь получила пять батарей относительно дешевого зенитного ракетного комплекса малой дальности «Тор-М2», а также закупила восемь из намеченных двенадцати учебно-боевых самолетов Як-130.

Як-130 ВВС Беларуси

В тоже время, по мнению экспертов, министерству обороны Республики Беларусь следует обратить пристальное внимание на один важный момент. Который, скорее всего, сознательно замалчивается российской стороной, и в дальнейшем поставит под угрозу эксплуатацию и применение Як-130 в беларуских ВВС, а также боеготовность последних в нужный момент, пишет «Белорусская правда».

Как известно, Россия начала выпуск учебно-боевого самолета Як-130 в 2009 году. Данный самолет был разработан ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской компанией «Aermacchi» для замены в ВВС России учебно-тренировочных самолётов Л-39 и оборудовался украинским двигателем АИ-222-25 разработки предприятия «Ивченко-прогресс». Производство этого двигателя на российской территории осуществлялось на базе научно-производственного центра «Салют» в соответствии с лицензионным договором между украинским и российским предприятиями.

Но с учетом нынешнего состояния российско-украинских двухсторонних отношений, все оказывается не так и просто. В 2015 году срок действия лицензионного договора истек, и корпорация «Иркут», которая является производителем Як-130, должна была изменить основной двигательный элемент своего самолета, но в российской компании поступили традиционно для этой страны и просто украли украинскую разработку, начав в дальнейшем кустарное производство деталей для замены основных компонентов украинского производства.

Также, автор материала отмечает, что российские СМИ, начиная с 2015 года, тиражируют многочисленные сообщения об успешном и полном замещении украинских комплектующих для двигателей Як-130 на мощностях «Салюта». Хотя в этих самых СМИ не единожды проскакивала информация относительно недовольства высшего руководства России, в частности бывшего вице-премьера Дмитрия Рогозина, реальным состоянием российского двигателестроения и провалом программы импортозамещения на этом направлении.

Кроме того, в статье говорится, что несовершенство российских двигателей не только вызывает недовольство российских должностных лиц, но и негативно отразилось на надежности самих Як-130, аварии которого не заставили себя долго ждать.

Напомним, ранее глава МИД Беларуси Владимир Макей объяснил активное развитие военного сотрудничества республики с Китаем недостаточной готовностью российских партнеров оказать содействие Минску в создании новых видов вооружения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!