США выступают за введение санкций против российского антидопингового агентства

Российская сторона не уложилась в отведенные ей сроки для того, чтобы предоставить доступ к данным ее московской лаборатории экспертам Всемирного антидопингового агентства – WADA, что в США считают достаточным основанием для остановки членства РУСАДА в WADA.

Об этом заявил глава антидопингового агентства США Тревис Тайгарт.

«Никто не удивлен, что дедлайн был проигнорирован, и для WADA пришло время прекратить разрешать России играть с собой и незамедлительно объявить об их несоответствии в связи с очередным срывом дедлайна», — заявил Тайгарт.

Россия может быть отстранена от участия во второй Олимпиаде подряд и соревнованиях по легкой атлетике из-за невыполнения ее антидопинговым агентством условий предоставления доступа к данным экспертам Всемирного антидопингового агентства – WADA. Россия не справилась с задачей в определенный ей крайний срок, до конца года 2018 года, передать данные из своей московской антидопинговой лаборатории.

Ранее сообщалось, что двое россиян, которые были арестованы весной в Гааге за попытку кражи данных из швейцарской лаборатории Шпиц, могли быть замешаны в кибератаках против Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!