ВВС обвинила Россию в публикации данных о своих сотрудниках

В Министерство иностранных дел России направлена официальная жалоба британского телеканала ВВС в связи с публикацией персональных данных московских работников корпорации. Об этом сообщается на сайте ВВС.

“25 декабря сайт pikabu.ru, сайт segodnya.ru, а также сообщество “ВКонтакте” под названием “За Матушку – Россию” опубликовали список 44 сотрудников Би-би-си, работающих в России, включая их полные имена и фотографии”, – говорится в тексте.

Согласно сообщению сайта segodnya.ru под названием “Наш ответ Чемберлену”, публикация данных российских сотрудников ВВС – это ответ на публикацию газеты Sunday Times, где были перечислены восемь сотрудников британского отделения российского пропагандистского портала Sputnik. Свою причастность к данной публикации ВВС отрицает. В тоже время после ее появления официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что «разрабатывается вопрос контрмер».

В свою очередь в ВВС отмечают, что всегда действовали в согласии с российским законодательством и встревожены тем, что “личные данные наших сотрудников, которые мы предоставили российским властям в рамках нашей законной деятельности, были раскрыты подобным образом”.

По словам главы Всемирной службы Би-би-си Джейми Ангуса, данное происшествие вызывает тревогу из-за угрозы безопасности журналистов и попросил российские власти провести соответствующее расследование.

Ранее британский медиарегулятор Ofcom признал российский телеканал RT виновным в нарушении правил вещания.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!