«Талибан» отказался вести прямые переговоры с Кабулом

Радикальное исламское движение «Талибан» не намерено вести прямые переговоры с правительством Афганистана. Это талибы «дали понять» представителям США, с которыми они проведут встречу в январе 2019 года в Саудовской Аравии, заявил представитель движения в интервью информагентству Reuters в воскресенье, 30 декабря.

В свою очередь Кабул намерен продолжить попытки вступить в прямой диалог с «Талибаном». Мирные переговоры должны проходить в Афганистане, «важно, чтобы «Талибан» это признал», отметил один из советников афганского президента Ашрафа Гани, пожелавший остаться неназванным.

Россию неоднократно обвиняли в военной и финансовой поддержке талибов, противостоящих афганским властям и их западным союзникам. Официальная Москва это отрицала, хотя и признавала, что у российской стороны с «Талибаном» есть общие интересы, касающиеся борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ).

Среди прочего командующий силами США и НАТО в Афганистане, генерал Джон Николсон заявил, что Россия передает талибам оружие через границу с Таджикистаном, используя в качестве прикрытия военные учения. До этого в прессе появилась информация, со ссылкой на талибов и афганских чиновников, что Россия снабжает движение нефтепродуктами, которые затем продаются в Кабуле. На официальном уровне это отрицалось.

Также известно, что Россия финансирует «Талибан», поставляя ему бесплатное топливо. Таким образом Москва преследует две цели: борьбу с ИГ и подрыв усилий НАТО в Афганистане.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!