Бельгия ограничила использование смартфонов в армии из-за шпионской активности РФ

Министерство обороны Бельгии ввело более жесткие правила использования смартфонов военным персоналом, в частности из-за опасений шпионской активности со стороны РФ. Об этом сообщает бельгийское информационное агентство Белга.

«Мы знаем, что Россия заинтересована в получении мобильных данных геолокации. Мы прилагаем усилия для предотвращения такой активности и проводим активную разъяснительную работу среди личного состава уже в течение нескольких лет. Но этого, похоже, пока недостаточно», — заявил начальник оперативного отдела штаба вооруженных сил страны полковник Карл Жилли.

В частности, по его данным, мобильное приложение «Strava», которое является очень популярным для регистрации спортивной активности человека, слишком часто выдает чувствительную информацию о военных и месте их дислокации. Прошлым летом другое приложение, известное как «Polar», который также используется для учета физической активности, деактивировало функцию по определению местонахождения человека после того, как исследователи обнаружили, что такая функция может накапливать чувствительную информацию о военнослужащих и даже членах разведывательного сообщества более чем в 69 странах. Подобные опасения касаются также определенных функций социальной сети Facebook.

Учитывая эти обстоятельства, бельгийское министерство обороны решило пересмотреть собственные правила в этой сфере и более активно информировать личный состав о возможных рисках. Активный анализ ведется также во время проведения операций. Например, бельгийским военнослужащим в Мали разрешено использовать смартфоны, поскольку местные боевики не имеют возможностей для перехвата таких данных. Однако в странах Балтии, граничащих с Россией, при определенных обстоятельствах и в определенных регионах военные не могут пользоваться личными гаджетами.

Такие коммуникационные приборы остаются доступными в местах постоянной дислокации, поэтому военнослужащие, участвующие в операциях за рубежом, могут общаться со своими семьями.

«В начале января около 250 военнослужащих будут отправлены на четыре месяца в Эстонию, где войдут в состав многонационального батальона НАТО под командованием Великобритании. Бельгия не является единственной страной, которая делает более строгими правила в этой сфере. Например, в Германии все военнослужащие были «сенсибилизированны», в то время как в Нидерландах солдатам во время операций разрешено использовать мобильные устройства», — отметил полковник Жилли.

Ранее сообщалось, что в 2015 году Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России (ГРУ) разослало 12 американским сенаторам электронные письма, отправитель которых назвал себя членом группы «Патриоты Украины». «Сенаторы и конгрессмены США! Ситуация в Украине сегодня крайне тяжелая. Украина находится в состоянии войны… Уровень коррупции в вооруженных силах колоссален. Высокопоставленный офицер продает оружие террористам», — говорилось в письме, составленном на примитивном английском языке.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!