На бывших топ-менеджеров крупного российского банка завели уголовное дело

На топ-менеджеров ФК «Открытие» — некогда крупнейшего частного банка в России, национализированного в прошлом году с дырой в триллион рублей, — заведены уголовные дела.

Об этом в интервью «Ведомостям» сообщил новый предправления «Открытия», ранее управлявший розничным бизнесом ВТБ Михаил Задорнов.

Администрация банка выявила вывод активов и обратилась в суды и прокуратуру. «Следственный комитет весной 2018 года возбудил уголовное дело — оно касалось менеджмента «ФК Открытие» и неустановленного круга лиц. Сейчас идет следствие», — сообщил Задорнов.

Претензии к топ-менеджерам банка, для спасения которого ЦБ РФ пришлось напечатать почти 2 триллиона рублей, связаны со сделками, проведенными за 3 недели до того, как «Открытие» прекратил самостоятельную деятельность и был переведен в Фонд консолидации банковского сектора ЦБ.

Банк купил облигации «О1 груп финанс» — SPV-компании миллиардера Бориса Минца, разбогатевшего на торговле нефтью, а в 2010-е переключившегося на пенсионные накопления россиян.

Получив деньги от «Открытия» структура Минца использовала их, чтобы погасить долг перед самим банком.

Ранее сообщалось, что рынок российских акций посыпался вслед за коллапсом нефти.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!