Захваченные ФСБ украинские моряки в суде заявят о статусе военнопленных – Полозов

Все захваченные ФСБ России у берегов Крыма украинские военные моряки в российском суде будут настаивать на своем статусе военнопленных.

Как сообщил российский адвокат Николай Полозов на пресс-конференции в Киеве, это «совпадает с позицией защиты», передает Крым.Реалии.

«Адвокаты посетили 11 моряков, 8 из них в ходе следствия заявили под протокол, что считают себя военнопленными и являются таковыми. Это отражает общую стратегическую позицию. О том, что они военнопленные, говорят в Украине, что они военнопленные говорят в мире, и об этом говорят сами моряки. И только российские власти считают их уголовными преступниками», – сказал Полозов.

Он подчеркнул, что «впервые за 5 лет так называемой гибридной войны, произошел открытый акт военной агрессии со стороны российских военнослужащих в отношении украинских военных», и что российская сторона не оспаривает этого.

Полозов отметил, что, по нормам Женевской конвенции, участником которой является и Россия, захваченные у берегов Крыма украинские военные «обладали признаками комбатантов».

«Все они были захвачены в зоне военного конфликта, по украинским судам открывался огонь, минимум три человека были ранены. Женевская конвенция прямо говорит: что эти люди обладают всеми признаками военнопленных, именно эту позицию Украина заняла с самого начала, эту позицию поддерживает цивилизованный мир», – сказал Полозов.

Ранее стало известно, что утром воскресенья, 25 ноября, в ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

Отметим, ранее сообщалось, что малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск”, “Никополь” поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир “Яны Капу” также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ.

Напомним, катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины, поврежден катер, есть раненый.

Российский пограничный корабль “Дон” совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!