Гребенщиков поддержал заключённого чеченского правозащитника

Российский рок-музыкант и лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков поддержал инициативу международной организации Amnesty International в защиту чеченского правозащитника Оюба Титиева. Музыкант пожелал Титиеву «сил и терпения» и выразил уверенность, что «свет побеждает тьму». Гребенщиков отправил письмо в следственный изолятор, где содержится Титиев. Об этом во вторник сообщила Amnesty International.

Международная кампания в поддержку Титиева проводилась правозащитной организацией в течение всего 2018 года, пока руководитель чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» находится в Чечне под арестом. Было собрано 160 тысяч подписей под петицией с требованием к российским властям освободить Титиева и правозащитника Игоря Нагавкина из Волгограда, а также расследовать нападение на эколога Андрея Рудомаху из Краснодара.

Через три недели после того, как 26 октября собранные подписи были переданы в администрацию президента России, Нагавкин был освобождён. Он провел в СИЗО два года по надуманным обвинениям, подчеркивается в сообщении AI.

Оюб Титиев был задержан в Чечне 9 января. По версии следствия, Титиев «в неустановленном месте», в «неустановленное время» и при «неустановленных обстоятельствах» приобрел не менее 207 граммов марихуаны. Правозащитник своей вины не признаёт и настаивает, что наркотики ему были подброшены.

В декабре Титиев стал лауреатом германо-французской премии «За права человека и верховенство закона», которую от его имени в Москве приняли председатель совета «Мемориала» Олег Орлов и чеченская правозащитница, писательница и журналистка Милана Бахаева.

Ранее глава Чечни в очередной раз назвал наркоманом главу грозненского представительства ПЦ “Мемориал” Оюба Титиева и заявил, что после окончания судебного процесса по его делу никто из правозащитников не должен приезжать в Чечню.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!