Акции РФ дешевеют на фоне бегства инвесторов

Индекс Мосбиржи тестирует минимальные уровни более чем за три недели на фоне обвала цен на нефть и выхода инвесторов из рискованных активов в преддверии заседания Федеральной резервной системы США.

Об этом сообщает «Блумберг«.

«Российские фондовые индексы теряют более 1 процента в рамках сокращения ‘спроса на риск’ на глобальных рынках в целом, — написал по электронной почте аналитик ИК «Олма» Антон Старцев, отметив дополнительное давление на акции от обвала нефтяных котировок. — Усиление продаж на рынке акций США привело к падению американских фондовых индексов и повлекло пересмотр инвесторами позиций по активам на развивающихся рынках в пользу ‘защитных’ инструментов».

Акции развивающихся рынков падают после распродажи в США и выступления президента Китая Си Цзиньпина, который разочаровал инвесторов отсутствием новых стимулов. Brent торгуется на минимальных уровнях с октября 2017 года из-за сомнений инвесторов в эффективности соглашения ОПЕК+, в то время как Минэнерго США прогнозирует рост добычи в стране.

Ранее также сообщалось, что прогнозы российского правительства о том, что доходы населения вернутся к росту после трех лет беспрерывного падения, в этом году могут не оправдаться. Об этом заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании комитета российской ГосДумы по финансовым рынкам.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!