Создание «москитного флота» усилит защиту моря от РФ — Командующий ВМСУ (видео)

Украине нужно создать флот из малых кораблей для защиты от РФ на море.

Об этом командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко заявил в интервью «Голосу Америки» во время посещения Соединенных Штатов Америки с рабочим визитом, передает «ИС».

Он рассказал, что в США обсуждали наполнение «матрицы» необходимого Военно-морским силам, помощь персоналу и накопление материально-технических средств для отражения агрессии.

На вопрос, что нужно сделать в первую очередь, чтобы укрепить обороноспособность на море, Воронченко ответил: «Как можно скорее построение «москитного компонента» корабельного состава, который мог бы быстро реагировать на все эти события и имел бы достаточный боевой потенциал». «Есть некоторые проблемы, все эти проблемы были обсуждены – и я надеюсь, что они будут решены с помощью наших партнеров», – сказал командующий ВМС Вооруженных сил Украины. Он отметил, что корабли большего класса – корветы, фрегаты – строятся не один год.

То, что в следующем году на вооружение Украины поступят два американских катера, Воронченко прокомментировал так: «Это – не капля в море. Нам сейчас такой класс катеров нужен. Это патрульные катера… Сейчас отрабатывается вопрос проведения регламентных работ, подготовки экипажа и скорейшей передачи».

По словам Воронченко, сейчас нужно наращивать количество таких судов в ВМС. На вопрос о том, как Украина будет реагировать в случае, если россияне продолжат останавливать корабли, следующие в порты Украины, командующий ВМС Украины ответил следующее: «Мы просчитываем все варианты обострения обстановки и просчитываем весь состав сил и средств, которые нужно там привлекать. И я уверен, что мы сделаем все для того, чтобы стабилизировать обстановку».

Говоря о перспективе вступления в НАТО, командующий ВМС отметил важность данного вопроса: «У нас сейчас не будет сил и средств, чтобы бороться на полную мощность со второй армией в мире. Мы просто истощим и наше общество, и народ, и экономику. Коллективная безопасность – единственный выход, который сейчас для Украины подходит».

Ранее стало известно, что утром воскресенья, 25 ноября, в ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

Отметим, ранее сообщалось, что малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск”, “Никополь” поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир “Яны Капу” также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ.

Напомним, катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины, поврежден катер, есть раненый.

Российский пограничный корабль “Дон” совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!