Крупнейшие скандинавские банки судятся против российского миллиардера

Крупнейшие банки Скандинавии — от норвежского Nordea до датского Dankse Bank — оказались в правовом тупике из-за обслуживания российского миллиардера Бориса Ротенберга, который с 2014 года находится в санкционном списке США.

Осенью Ротенберг подал иски против Svenska Handelsbanken AB за отказ акцептировать трансграничные транзакции, а против Nordea, OP Corporate Bank Oyj и Danske Bank A/S — за то, что те не обрабатывают его платежи.

Банки оказались зажаты между двух огней: с одной стороны, они рискуют попасть под удар Минфина США за нарушение санкций. С другой стороны, на Ротенберга, у которого есть российское и финское гражданство, не распространяются аналогичные ограничения Европейского союза, и миллиардер утверждает, что у базирующихся в Хельсинки банков нет права блокировать его транзакции.

Четыре должны были ответить на жалобу Ротенберга до 14 декабря. Еще один — Handelsbanken — получил отсрочку до 21 декабря.

Дело Ротенберга «иллюстрирует сложности международного регулирования», заявила Bloomberg глава риск-менеджмента в Nordea Джули Галбо.

Галбо отказалась от дополнительных комментариев по сути иска, сказав только, что Nordea активно сотрудничает с властями. Представители Danske, Handelsbanken и OP отказались от комментариев.

Ротенберг был включен в санкционный список США в числе близких к президенту РФ Путину лиц более четырех лет назад в ответ на аннексию Крыма.

Аркадий и Борис Ротенберги в сентябре 2018 года заняли второе место в рейтинге богатейших семейств России по версии Forbes. Журнал оценил их совокупное состояние в $4,85 млрд.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!