В Счетной палате РФ заявили, что инициированная Путиным реформа провалена

Реформа ценообразования в области строительства, которую в 2015 году поручил провести президент России, не принесла результатов. К такому выводу пришла Счетная палата РФ, пишут ТАСС и РБК.

На реформу за три года потратили почти 2 млрд рублей, причем 1,4 млрд рублей были выделены из бюджета. Однако, «несмотря на длительный временной период и значительный объем затраченных средств», реформа не достигла своей цели — перехода на новую модель ценообразования, говорится в заключении российской Счетной палаты.

Аудиторы указывают, что новая система определения сметной стоимости строительства не готова. Нормативная база, необходимая для реализации реформы, в полном объеме не создана. В Счетной палате отмечают, что Минстрой «бессистемно» работает со сметными нормативами, «дорожная карта» реформы вовсе отсутствует. Часть методик министерство так и не разработало, другая часть нуждается «в существенной доработке».

Реформа ценообразования предполагает переход на «ресурсный» метод сметных расчетов, то есть с учетом текущих цен на строительные материалы, на труд и т. д. По замыслу авторов реформы это позволит точнее определять сметную стоимость объектов и снизить риск ее завышения. Пока в России используются промежуточные индексы, умноженные на цены 2001 года.

Ранее председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия может развалиться по примеру СССР, если страна будет заниматься внешней политикой в ущерб внутреннему развитию, намекая на постоянную военную “помощь” другим странам.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!