НАТО требует немедленного освобождения захваченных украинских моряков — Столтенберг

НАТО осуждает российскую агрессию в Азовском море и требует освобождения всех украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, которые сейчас содержатся в тюрьме в Москве.

Об этом генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во время совместного брифинга с Петром Порошенко после переговоров в Брюсселе, передает «ИС» со ссылкой на «Зеркало Недели».

«Мы очень обеспокоены проблемами Украины в море с Россией и хотим заявить, что Россия должна освободить всех украинских моряков и обеспечить свободную навигацию в Азовском море. Мы категорически осуждаем действия России и не принимаем их, ведь они нарушают суверенитет Украины и целостность ее территории», — заявил Столтенберг.

Он добавил, что НАТО будет продолжать помогать Украине наращивать свои военно-морские силы и будет уделять еще больше внимания действиям России на территории Украины.

«Украина показала сильную волю в этой ситуации, и мы продолжаем ее поддерживать», — добавил Столтенберг.

В частности он отметил, что НАТО предоставило Украине практическую помощь на сумму около €40 млн, которую страны – члены Альянса передают через трастовые фонды.

«Сегодня я сказал президенту Порошенко, что мы предоставим оборудование для защищенной связи до конца этого года», – сказал генсек НАТО.

Ранее стало известно, что утром воскресенья, 25 ноября, в ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

Отметим, ранее сообщалось, что малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск”, “Никополь” поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир “Яны Капу” также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ.

Напомним, катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины, поврежден катер, есть раненый.

Российский пограничный корабль “Дон” совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!