В РФ в день 25-летия Конституции полиция задержала активиста за чтение Конституции

В Твери (РФ) сотрудники полиции задержали местного активиста Илью Якушева за чтение Конституции России на улице. «При задержании сотрудник в форме представился, спросил, чем я тут занимаюсь, и попросил проехать в отделение для дачи показаний. Другой, в штатском, снимал происходящее на телефон. Грубую силу не применяли, но им очень не нравилось, что у меня в руках телефон, и постоянно требовали отключить его и убрать», — рассказал Якушев «МБХ Медиа».

Как рассказал юноша Znak.com, в отделении полиции его продержали недолго: «С меня взяли объяснительную, в ней я сослался на статью 51 Конституции, ничего не поясняя. На месте ничего не предъявляли, после оперуполномоченный, поясняя [свои] действия, сказал, что это все для проверки личности и т.д».

Издание отмечает, что в день 25-летия Конституции тверские активисты проводили одиночные пикеты около здания правительства области. Сменяя друг друга, они вслух читали статьи из основного закона России. Остальные участники акции задержаны не были.

Ранее в колонии №1 города Якутска (РФ) семеро заключенных зашили себе рты в знак протеста против плохих условий содержания.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!