Скипальский: Семочко должен уйти в отставку

Учитывая имеющуюся у правоохранительных органов информацию о связях первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко с государством-агрессором, а также последствия публикации этой информации для Украины, данный офицер обязан незамедлительно подать в отставку.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-руководитель Главного управления разведки Украины Александр Скипальский.

«В данной ситуации Семочко обязан немедленно подать в отставку. К сожалению, сегодня, такие понятия, как офицерская честь, гордость и достоинство не взращивают и в большинстве случаев эти принципы полностью утрачены», — заявил Александр Скипальский.

«Очевидно, что профессиональный российский агент, имеющий влияние, мог легко получить в Москве копии данных документов (справки о наличии гражданства РФ у родственников Семочко — ред.) и «помочь» опубликовать их. Я убежден, что среди всех людей, которые завязаны вокруг данной ситуации, есть тот, кто потирает руки и радуется, что этот эпизод удалось вынести на международный уровень, показав, что даже такие вопросы Украина не может решать самостоятельно», — считает экс-руководитель контрразведки СБУ.

«Нашему государству такие противостояния абсолютно не нужны, они нас компрометируют и ослабляют», — подытожил генерал Скипальский.

Напомним, ранее департамент контрразведки Службы безопасности Украины подтвердил наличие гражданства Российской Федерации у родственников первого заместителя председателя Службы внешней разведки Сергея Семочко.

3 октября НАБУ по материалам журналистского расследования в отношении первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко зарегистрировало уголовное производство по ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины. В частности, журналисты программы «Наши Гроши с Денисом Бигусом» провели расследование и выяснили, что Семочко владеет недвижимостью на более 200 млн грн, а у членов его семьи — российское гражданство и бизнес в Крыму. Кроме того, согласно расследованию, во время его работы в контрразведке с фармацевтических компаний требовали взятки.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!