Россия снизит добычу в январе на 50-60 тыс. баррелей в сутки

График добычи нефти в РФ по месяцам в рамках сделки ОПЕК+ составлен и предусматривает снижение добычи в январе на 50-60 тысяч баррелей в сутки, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, помесячный график добычи предполагает «плавное, постепенное снижение добычи в соответствии с договоренностями».

«Мы рассчитываем, что будем минимум где-то 50-60 тысяч баррелей», — сказал российский министр, отвечая на вопрос, какое снижение запланировано, в частности, на январь 2019 года.

Россия в рамках сделки ОПЕК+, заключенной на прошлой неделе в Вене, согласилась снизить добычу на 228 тыс. баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, в котором этот показатель достиг нового максимума и составил 11,4 млн баррелей в сутки.

Он также добавил, что проведет в декабре совещание с нефтяниками по вопросу реализации сделки. «До конца этого года, естественно», — сказал он в ответ на вопрос, пройдет ли такая встреча до Нового года или уже в январе.

Ранее сообщалось, чтосделка стран ОПЕК и России о новом сокращении добычи нефти, заключенная в прошлую пятницу, получила неожиданное продолжение. Ключевой участник ОПЕК – Саудовская Аравия – одновременно с сокращением поставок на 0,5 млн баррелей в день приняла решение резко снизить цены на своем главном экспортном рынке – в Азии.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!