Российский миллиардер попросил у Путина поддержки из бюджета

ГМК «Норильский никель» в ближайшие 5 лет, следуя госзаданию на ускорение российской экономики, намерен потратить на инвестиции 12 млрд долларов.

Однако компании нужна государственная поддержка для проектов по уменьшению вредных выбросов. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава «Норникеля» Владимир Потанин.

По его словам, экологическая модернизация предприятий «Норникеля» к 2023 году обойдется 2,5 млрд долларов. «Это очень для нас серьезные инвестиции. Рассчитываем определенную поддержку получить от государства в реализации программы решения данных проблем», — цитирует Потанина «Интерфакс».

В 2018-м стартовал проект на медном заводе, «втором по старости и отсталости», а «на будущий год мы запускаем третью и финальную фазу улавливания на нашем самом крупном и самом современном заводе — Надеждинском», сообщил Потанин, добавив, что к 2023 году компания выполнит требования регуляторов и «отчитается об этом».

Ранее Тереза Мэй одобрила составленный британскими спецслужбами список из шести крупных российских бизнесменов, в отношении которых Лондон намерен ввести ограничения в связи с инцидентом в Солсбери.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!