C россиян соберут $2 миллиарда на новые газовые счетчики

Россиян, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики», аналогичные интеллектуальным системам учета (ИСУ) электроэнергии. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил проработать этот вопрос российским Минэнерго, Минэкономики и ФАС. Согласованные предложения по ИСУ на газ министерства должны представить в правительство до 1 марта 2019 года.

Пока «тема в зачаточной стадии», сообщили «Коммерсанту» источники в правительстве и отрасли. По их данным, подробные параметры пока не проработаны, но, очевидно, речь пойдет об установке ИСУ населению, так как на крупных предприятиях уже действуют сложные системы учета газа. Как ожидается, стоимость установки газовых «умных счетчиков» будет несколько дороже, чем в энергетике, и составит около 5 тысяч рублей за штуку.

ИСУ на газ будут стоить больше, чем счетчики на воду и электричество, так как потребуется подключение к питанию, согласен гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин. В качестве ориентира цены он также называет 4-5 тысяч рублей. Если счетчик будут обязаны ставить сами потребители, то для многих стоимость будет существенной, а средств на то, чтобы профинансировать программу за бюджетный счет, у государства нет, добавил Макрушин.

В 2017 году «Газпром межрегионгаз» поставил 250,6 млрд кубометров газа, 20,9% пришлись на население. По данным «Газпрома», на начало года уровень газификации в России составлял 68,1%, газ доведен до 25,6 млн домовладений и квартир. Таким образом, подключение ИСУ для такого количества абонентов может обойтись примерно в 128 млрд рублей (1.9 миллиарда долларов).

Первыми вопрос о повсеместном внедрении ИСУ, автоматически передающих данные в центр учета, подняли энергетики. В ноябре 2017 года законопроект российского Минэнерго об их обязательной установке для электроэнергии Госдума РФ приняла в первом чтении, ожидается, что скоро он пройдет второе и третье.

Ранее сообщалось, что прогнозы российского правительства о том, что доходы населения вернутся к росту после трех лет беспрерывного падения, в этом году могут не оправдаться. Об этом заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании комитета российской ГосДумы по финансовым рынкам.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!