Полиция задержала очередного боевика «ДНР» на Донбассе

Местный житель Новопетриковка, испугавшись повестки из военкомата, убежал к родственникам в оккупированный Донецк. где стал участником НВФ «ДНР».

Там он начал работать на террористов и стал очередным 5-й отдельной мотострелковой бригады «ДНР». Вернувшего домой 43-летнего «ополченца» задержали правоохранители Великой Новоселки, сообщает отдел коммуникации Донецкой области, передает 62.ua.

По словам предателя, в 2014 году он получил приглашение из Великоновоселковского военкомата и испугался, что его могут мобилизовать на службу. Поэтому, не мешкая, мужчина собрал вещи и убежал к своей тете в Донецк. Там он нигде не работал, уехал на заработки в РФ, а вернувшись в 2016 году, решил все же попробовать себя в военном деле, только уже на стороне боевиков.

Человек сам пришел в 1-ый армейский корпус «ДНР», который тогда базировался на Бассе в помещении бывшего военного политехнического училища и попросился на работу. Новобранцу мгновенно доверили ответственное задание. Он стал дежурным мотострелковой бригады. Осуществлял пропускной режим на КПП, проверял транспорт и документы, а иногда работал в качестве водителя для своего руководства. Мужчине выдали и форму «флору», и бронежилеты, а также несколько автоматов АК-74 с полными магазинами.

За «службу» «дежурному» обещали 15 000 рублей. Через несколько месяцев он вышел за территорию части, чтобы купить алкоголя, но был задержан своими «собратьями». Мужчину в тот жедень освободили и он вернулся к своей тете.

Сейчас же экс-боевик приехал домой в с. Новопетриковка и был задержан полицейскими.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи — от 3 до 8 лет лишения свободы.

Подчеркиваем, в случае добровольного признания в участии в НВФ после определенной процедуры проверки на непричастность к тяжким преступлениям экс-наемники фейковых республики получают шанс на нормальную жизнь без привлечения к уголовной ответственности. Возможность быть освобожденным от наказания гарантированна ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Отметим, рядовые участники НВФ «ЛДНР» продолжают жаловаться на «скотское отношение» к личному составу со стороны своих командиров.

Напомним, ранее сообщалось, что русская служба BBC показала, где поминают погибших на Донбассе и в Сирии боевиков Путина. Для этого установили часовню, а рядом с ней и памятник солдату в униформе без нашивок.

Боевиками НВФ ведется оборудование новых опорных пунктов и огневых позиций в районе Калиново, Калиново-Борщеватое, Молодежного и Березовского.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!