Индия испытала баллистическую ракету

Индия осуществила очередной запуск межконтинентальной баллистической ракеты Agni-V , способной нести ядерный боезаряд, сообщило в понедельник агентство PTI.

Ракета была запущена утром 10 декабря с полигона на острове Абдул Калам в восточном штате Одиша. Этот пуск стал седьмым в серии испытаний этой ракеты, созданной Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO). Первое испытание Agni-V состоялось 19 апреля 2012 года. В 2018 году запуски ракеты проводились в январе и июне.

Agni-V — трёхступенчатая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета. При создании ее двигательной установки, систем навигации и управления индийские специалисты использовали новейшие технологии, что позволило обеспечить дальность пуска ракеты от 5 до 8 тыс. км.

Стоимость разработки Agni-V оценивается в 2,5 млрд рупий ($480 млн).

На вооружении Индии стоят четыре типа ракет серии Agni: Agni-1 дальностью 700 километров, Agni-2 2 тыс. километров, Agni-3 и Agni-4 от 2,5 тыс. до 3,5 тыс. километров. Ожидается, что Agni-5, способная доставлять полезную нагрузку в 1,5 тыс. кг и оснащаться несколькими боеголовками, поступит на вооружение после проходящих сейчас испытаний.

В настоящее время в Индии также разрабатывается ракета Agni-6 с дальностью до 10 тыс. километров и возможностью пуска с подводной лодки.

Ранее индийское правительство отклонило предложение России о создании совместного предприятия по производству автоматов АК-103.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!