«Наука — удел фанатиков»: В Госдуме РФ раскритиковали слабое финансирование науки

Российская наука и образование нуждаются в большем финансировании, потому что в противном случае эта сфера деятельности останется уделом «фанатиков». «Мы потеряли с начала 90-х годов 1 млн исследователей из 1,7 млн, которые у нас были в [стране]. Будет плохо, если мы по-прежнему не будем замечать феномена недофинансирования нашей науки», — заявил сегодня председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов на XVIII съезде партии «Единая Россия».

По словам Никонова, если в науку и образование не вкладывать больше денег, то кадров с высшей квалификацией не появится: «Аспирантура — удел фанатиков, которых уже считают чудаками, потому что они тратят свои деньги, огромное количество времени, чтобы получить что на выходе? Пока мы не сделали аспирантуру такой, чтобы люди туда шли из соображений престижа и оплачиваемой в будущем профессии, у нас ничего не получится».

Ранее сообщалось, что траты на силовые структуры остаются крупнейшей статьей расходов российской федеральной казны: в 2019 году на них будет потрачено в 1,7 раза больше, чем на поддержку Пенсионного фонда (3,2 трлн рублей), и почти в 7 раз больше, чем на развитие системы образования (0,8 трлн рублей).

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!