США хотят направить боевой корабль в Черное море

В соответствии с конвенцией Монтре, США должны сообщать Турции о прохождении через Босфор и Дарданеллы в Черное море, по меньшей мере за 15 дней до планируемого прохода.

О таких планах проинформировал Турцию Госдеп США, сообщает Голос Америки со ссылкой на СNN, передает «ИС».

Возможность захода военного корабля США в Черное море была озвучена в ответ на эскалацию Россией противостояния в Черном море, сообщает CNN со ссылкой на информацию от трех должностных лиц США.

«Мы постоянно проводим операции для продвижения безопасности и стабильности в сфере действия 6-го Флота США, включая международные воды и воздушное пространство над Черным морем», — сказал представитель флота Кайл Рейнс.

Двое чиновников также сказали CNN, что ВМС США будут иметь возможность передвигать боевой корабль в регионе, однако, он не обязательно будет использованы. «Мы оставляем за собой право действовать свободно в соответствии с международными законами и правилами», — добавил Рейнс.

Кстати, на днях ВМС США направили противоракетный эсминец McCampbell к спорным вод Японского моря. «McCampbell прошел близко к Заливу Петра Великого, чтобы бросить вызов чрезмерным запросам России на море, поддержать свободное, законное использование моря Соединенными Штатами и другими странами», — подчеркнул в заявлении для CNN лейтенант ВМС США Рейчел Макмарри, представитель Тихоокеанского флота США.

Ранее стало известно, что утром воскресенья, 25 ноября, в ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

Отметим, ранее сообщалось, что малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск”, “Никополь” поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир “Яны Капу” также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ.

Напомним, катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины, поврежден катер, есть раненый.

Российский пограничный корабль “Дон” совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!