Deutsche Bank заподозрили в причастности к отмыванию 31 млрд евро

Deutsche Bank может быть причастен к отмыванию еще 31 млрд евро. По данным источников Financial Times, немецкий банк мог провести подозрительные трансакции, связанные с оказавшимся в центре скандала Danske Bank, на эту сумму вдобавок к 132 млрд евро, о которых шла речь ранее.

В прошлом месяце Говард Уилкинсон, первым сообщивший о сомнительных трансакциях в эстонском подразделении Danske Bank, говорил о том, что значительная часть транзакций проводилась через «американское подразделение крупного европейского банка», напоминает «Коммерсант». По мнению FT, под ним и подразумевается Deutsche Bank. Если эта информация соответствует действительности, именно через него были проведены четыре пятых всех подозрительных трансакций Danske Bank, общая сумма которых составляет 200 млрд евро.

В период с 2007 по 2015 год Deutsche Bank обработал около 1 млн таких трансакций, утверждает осведомленный источник.

Deutsche Bank был корреспондентским банком Danske Bank до 2015 года. Будучи банком-корреспондентом, он проводил клиринговые трансакции, полагаясь на то, что Danske придерживается правила «знай своего клиента», сообщил FT высокопоставленный сотрудник Deutsche Bank. Он добавил, что не знает примеров, когда бы банк-корреспондент нес ответственность за такие проблемы в банке-отправителе.

По данным источников, Deutsche Bank прекратил сотрудничество с Danske именно в связи с ростом числа подозрительных транзакций, о которых он сообщил властям.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!