Рынок нефти вернулся в режим обвального падения после заявлений Саудовской Аравии

Рынок нефти вернулся в режим обвального падения котировок в четверг после того, как министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалих рассказал о предварительных итогах переговоров стран ОПЕК в Вене.

Стоимость сорта Brent, которая накануне поднималась выше 63 долларов за баррель, рухнула до отметки 58,36 — минимальной за неделю, сообщает «finanz».

По сравнению с закрытием торгов в среду цены свалились на 5%, а за сутки потеряли 7,5%, остановившись в шаге от нового «дна» с октября прошлого года.

Страны-участницы сделки ОПЕК+ склоняются к тому, чтобы сократить добычу в 2019 году на 1 млн баррелей в сутки, заявил аль-Фалих.

При этом рассматривается и более скромный вариант — уменьшить поставки лишь на 0,5 млн баррелей и до сих пор не согласована позиция России, заявил министр.

ОПЕК считает, что Москва должна убрать с рынка 300 тысяч баррелей в сутки, или почти весь дополнительный объем, который нефтяники начали качать летом. Но РФ, по данным Bloomberg, готова лишь на 150 тысяч баррелей в сутки с плавным графиком.

«Вопрос на сколько, когда» остается нерешенным, сообщил аль-Фалих. «Они все рассматривают несколько опций», — добавил он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!