Внешний долг Беларуси приближается к 17 миллиардам

Пока в Беларуси чиновники разрабатывают стратегию уменьшения задолженности перед другими странами и международными финансовыми учреждениями, а МВФ дает советы, как это лучше сделать (см. «Рекомендации МВФ: корректировка бюджета, ограничение зарплат и план «Б»»), госдолг страны продолжает нарастать, пишет «Экономическая газета».

Правда, за десять месяцев текущего года, т.е. с начала года, по данным Минфина Беларуси, внешний долг страны увеличился всего на 42,7 млн USD (с учетом курсовых разниц), но это не помешало ему установить абсолютный рекорд за все время независимости, остановившись на отметке 16,8 млрд USD. В основном это «достижение», которое совсем не радует, обусловлено получением шестого транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 200 млн USD, которого в РБ так долго добивались. Именно он «съел» снижение госдолга с начала т.г. на 183,0 млн USD, или на 1,1%, которое было достигнуто по итогам сентября.

Естественно, что при этом вырос и общий долг Беларуси, который главное финансовое ведомство рассчитывает в белорусских рублях. Он за январь–октябрь достиг 45,1 млрд BYN, или почти 22 млрд USD, после 44,6 млрд BYN по итогам девяти месяцев.

Это именно та опасность, о которой предупреждает нас МВФ в указанной выше статье: диверсификация требуется не только для экспорта, но и для финансовых заимствований.

Всего за октябрь т.г. было дополнительно привлечено 279,5 млн USD, а погашено – лишь 46 млн USD, две трети из которых ушли в Россию.

Что касается внутреннего долга, то он «застыл» на отметке 9,6 млрд BYN, но при этом его величина с 1 января т.г. выросла почти на 400 млн. BYN, или более чем на 4%.

Ранее сообщалось, что почти весь дополнительный доход РФ от более высоких цен на нефть в 2018 году ушел в отток капитала – в экономике страны почти ничего не осело.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!