РФ формирует «дивизии прорыва» — Муженко (видео)

РФ продолжает наращивать военную технику и живую силу возле границ с Украиной.

Об этом в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV заявил начальника Генерального штаба, Главнокомандующий ВС Украины Виктор Муженко, передает «ИС».

По его словам, учения российских войск «Восток-2018», которые проходили на Дальнем Востоке, имели отношение и к безопасности на нашей границе. В качестве доказательств Муженко демонстрирует фото одной из российских баз. «Это 91-я база, центральная база резерва техники Южного оперативного командования РФ.

На этой базе размещено порядка 300 танков Т-62, которые были перекинуты во время учений «Восток-2018» с восточных регионов России к нашим границам. Танки до сих пор находятся на этой базе, которая расположена в 18 километрах от нашей границы», — подчеркнул Муженко.

Кроме того, была сформирована 150-я дивизия при Южном военном округе. Ее численность с 5500 человек в 2016 году поднялась до 8000 в 2018. «Интересна организационно-штатная структура дивизии – она имеет в своем составе два танковых и два мотострелковых полка. Такие дивизии когда-то называли «дивизиями прорыва». То есть, эта дивизия создана не для ведения оборонительных действий, а для наступления», — отмечает начальник Генштаба.

Эта дивизия входит в состав 8 общевойсковой армии РФ, которая дислоцируется в Новочеркасске. «А самое интересное, что два армейских корпуса, которые находятся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, управляются из штаба этой же 8 общевойсковой армии», – отмечает Муженко.

Характер дислокации батальонно-тактических групп возле границы с Украиной показывает, что в самые короткие сроки там могут быть созданы наступательные группировки, направленные на Украину. «Поэтому сегодня мы рассматриваем не одно потенциально опасное направление, которыми являются Донецкая и Луганская области, а и северно-восточные, восточные и южные границы Украины. Дислокация российских войск в Приднестровье – тоже одна из угроз», — подчеркнул Муженко.

Отметим, рядовые участники НВФ «ЛДНР» продолжают жаловаться на «скотское отношение» к личному составу со стороны своих командиров.

Напомним, ранее сообщалось, что русская служба BBC показала, где поминают погибших на Донбассе и в Сирии боевиков Путина. Для этого установили часовню, а рядом с ней и памятник солдату в униформе без нашивок.

Боевиками НВФ ведется оборудование новых опорных пунктов и огневых позиций в районе Калиново, Калиново-Борщеватое, Молодежного и Березовского.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!