Решение Путина атаковать корабли ВМС Украины имело три цели – экс-аналитик ЦРУ

Решение президента России Владимира Путина о применении силы в отношении украинских военных кораблей в районе Керченского пролива имело три цели.

«Во-первых, ему важно укрепить свой образ внутри России как незаменимого лидера, единственного, кто способен защитить россиян от внешних угроз. Во-вторых, Путину важно было показать Украине, что у нее не хватит ресурсов, чтобы помешать планам Москвы превратить Азовское море в свое внутреннее озеро», заявил в интервью Крым.Реалии эксперт по вопросам Евразии и бывший аналитик ЦРУ и Государственного департамента США Пол Гобл.

Кроме этого, по словам Гобла, своей атакой Путин поставил Запад в сложное положение, принуждая делать выбор между «совершением реальных шагов в поддержку Украины, что рискует перерасти в еще большее обострение, и отступлением, которое неизбежно повлечет выгоды для российского президента».

Ранее стало известно, что утром воскресенья, 25 ноября, в ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

Отметим, ранее сообщалось, что малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск”, “Никополь” поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир “Яны Капу” также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ.

Напомним, катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины, поврежден катер, есть раненый.

Российский пограничный корабль “Дон” совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!