РФ опустилась до уровня Африки в рейтинге социального благополучия

Россия заняла 96-е место из 149 возможных в мировом рейтинге социального благополучия, который ежегодно публикует Legatum Institute.

Расположившись между Кенией и Руандой, Россия оказалась на уровне беднейших стран Азии и Африки по четырем из восьми компонентов исследования.

По условиям для экономического развития и бизнес-возможностям РФ находится в 6-й десятке стран — среди развивающихся государств Азии, Восточной Европы и Латинской Америки.

По уровню открытости экономики, возможностям роста и эффективности финансового сектора Россия занимает 63-е место, соседствуя с Оманом и Хорватией, а по бизнес-среде держит 60-ю строчку — на уровне Казахстана или Литвы.

Хуже всего в России обстоят дела с базовыми правами человека, считает Legatum: в индексе персональных свобод РФ занимает 143-е место из 149 с результатом хуже, чем у Ирана (142-е место), королевства Свазиленд (140-е место) или республики Чад (138-я позиция).

Крайне неэффективной является система госуправления, полагают авторы рейтинга: по этому показателю у России 123-е место, ниже чем у Гвинеи или Мали.

Существенно ухудшилась ситуация с безопасностью, главным образом за счет индекса «политического террора», который оценивает спонсируемое государством насилие, говорится в исследовании.

В соответствующем субрейтигне у РФ — 105-е место из 149.

Сообщалось, что федеральная служба войск национальной гвардии РФ купила за 65,2 млн рублей автомобили, оснащенные системой комплексного воздействия для разгона митингов. Система состоит из лазерных излучателей, оглушающих и ослепляющих нарушителей.

По развитию системы здравоорхрения Россия заняла 90-е место, между Гаяной и Марокко, по качеству социального капитала — 114-е, между Венесуэлой и Эль-Сальвадором, по экологической безопасности — 78-е, между Кыргызстаном и Аргентиной.

Напомним, системный кризис в российском здравоохранении вынуждает медиков искать нестандартные пути решения проблем, связанных с сокращением финансирования отрасли. Дефицит персонала в лечебных учреждениях сказывается на качестве медицинских услуг, оказываемых россиянам.

Лидером в общем рейтинге социального благополучия стала Норвегия, второе место заняла Новая Зеландия, третье — Финляндия.

При этом лидером по экономическим условиям названа Исландия, по бизнес-среде — США, по качеству управления и образования — Финляндия, по развитию системы здравоохрания — Сингапур, по безопасности — Норвегия, по личным свободам — Канада, по качеству социального капитала — Новая Зеландия, а по экологии — Словения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!