В РФ прошел пикет против пыток в полиции

Российский активист Алексей Никитин встал в пикет у здания ГУ МВД по Краснодарскому краю РФ, протестуя против пыток в местной полиции.

В марте прошлого года Никитин был задержан на митинге против коррупции — всего тогда были задержаны сотни людей. Он отбывал наказание за участие в акции в спецприемнике УМВД по городу Краснодар, а после того, как вышел, назвал условия содержания в этом спецприемнике пыточными. Впоследствии Краснодарский краевой суд удовлетворил жалобу Никитина и постановил взыскать с казначейства 3000 рублей компенсации за «пыточные условия содержания». Теперь активист добивается закрытия спецприемника на улице Садовой и прекращения практики пыток в краснодарской полиции.

Он простоял в пикете с плакатом «Полиция Краснодара, прекратите пытать людей» около 2,5 часов, но пикет прерывался. Сначала к нему подошли полицейские, которые спросили о целях пикета и предложили пройти в приемную и записаться на прием к руководителю краевого главка. Никитин это сделал — и продолжил пикет.

Через некоторое время к нему подошел еще один полицейский, участковый, майор полиции Виктор Юлов, который заявил, что пикетчик нарушает общественный порядок и попросил его проследовать в отделение. В отделении активист стал требовать составления протокола о задержании, но этого сделано не было, а после слов Никитина, что тот будет жаловаться на незаконное удержание, Юлов его отпустил. Пикетчик вернулся к краевому главку и продолжил акцию протеста.

«Спецприемник на Садовой должен быть закрыт. Там постоянно, в течение многих лет происходит нарушение закона в отношении административно арестованных. Люди там содержатся в невыносимых, пыточных условиях — в двухместных камерах вшестером, с отвратительным питанием, без прогулок, потому что прогулочного дворика там нет, и так далее, множество нарушений», — пояснил Никитин свою позицию «Кавказ.Реалии».

«Они сами признают, что этот спецприемник не соответствует требованиям. Говорят, что строится новый, отвечающий всем требованиям, но нет финансирования — и когда строительство будет продолжено и, тем более, окончено, они не знают. Я не понимаю, почему нельзя возить людей, если их надо куда-то помещать, в более-менее приличные изоляторы, которые есть в Усть-Лабинске, в Горячем Ключе. А этот приемник должен быть закрыт», — добавил он.

Ранее активистка «Другой России» Ольга Шалина вскрыла себе вены на полицейской выставке «Интерполитех», предварительно разбросав листовки с критикой ФСИН РФ.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!