Путин посетит съезд «Единой России» на фоне падения ее рейтингов

Путин примет участие в съезде «Единой России», запланированном на 7–8 декабря, рассказали РБК два источника, близких к администрации президента РФ.

Это будет первый за шесть лет приезд Путина на не приуроченный к выборам съезд партии российскойтвласти. В последний раз он посещал такой съезд в мае 2012 года, когда лидером единороссов был избран Дмитрий Медведев. В 2013 году непосредственно на съезд глава государства не приехал, ограничившись встречей с партийным активом за день до мероприятия. В 2014 и 2015 годах «Единая Россия» съездов не проводила. Отчетно-выборный съезд в январе 2017 года, когда премьера избрали председателем во второй раз, Путин также не посетил. Песков тогда объяснял РБК, что «лидером партии является Дмитрий Медведев, а съезд носит рабочий характер».

Нынешний съезд завершит дискуссии об обновлении партии, которые проводились в регионах; также пройдет плановая ротация высшего и генерального советов, рассказал РБК источник, близкий к руководству «Единой России». Встреча главы государства с единороссами пройдет на фоне падения рейтинга партии, связанного с пенсионной реформой. Путин приедет на съезд, чтобы таким образом продемонстрировать поддержку секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку, который занимает свой пост чуть более года, и самой партии «в сложное для нее время», утверждают близкие к Кремлю собеседники РБК.

«В электоральном смысле сам по себе приезд Путина ничего партии не даст — она в таком положении, что одним только визитом «отца-основателя» делу не поможешь.

10 июня 2018 года, за четыре дня до того, как было объявлено о пенсионной реформе, рейтинг единороссов, по данным ВЦИОМа, составлял 47,8%. Сразу после объявления о грядущем повышении пенсионного возраста рейтинги начали падать, нижняя точка была зафиксирована 30 сентября — 34,5%.

Падение рейтингов отразилось и на результатах региональных выборов в единый день голосования 9 сентября. Результат единороссов оказался ниже, чем на прошлых выборах, в 14 из 16 регионов, где прошли кампании в заксобрания. Падение составило от 2 до 25% в зависимости от региона.

Ранее сообщалось, что в Республике Алтай (РФ) на муниципальных выборах в числе кандидатов от «Единой России» оказались 55 человек с судимостями.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!