В РФ люди вышли на пикет против взорвавшегося ранее завода

Около сотни жителей Владикавказа (РФ) собрались на санкционированный пикет против завода «Электроцинк». Пикет прошел в непосредственной близости от завода.

Участники пикета принесли плакаты, в том числе самодельные, написанные от руки. Они требуют не восстанавливать завод после пожара.

«Я неравнодушна к судьбе нашего народа и нашей страны, — сказала «Кавказ.Реалии» одна из участниц пикета Аида Бзаева. — Я ярая сторонница чистой экологии и считаю, что «Электроцинк» является нарушителем нашего конституционного права, а именно 42-й статьи Основного закона РФ. Я считаю, что на Северном Кавказе вообще не должно быть таких заводов. Мы должны развивать сельское хозяйство, туризм, легкую и пищевую промышленность. А данный завод себя исчерпал».

Полиция требовала от участников пикета снять медицинские маски, которыми они закрывали лица, ссылаясь на нарушение закона. Участники сопротивлялись и утверждали, что маски – это необходимость, потому что они находятся совсем рядом с заводом, а значит, подвергают свое здоровье риску.

Напомним, в ходе тушения пожара на заводе «Электроцинк» погиб пожарный. Еще несколько получили ранения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!