Молдова обвинила российский фонд в диверсии

Российский фонд «Открытый диалог» вел диверсионную деятельность против Молдовы с вовлечением оппозиционных политиков и гражданских активистов. Такой вывод содержится в обнародованном в пятницу, 16 ноября, докладе специальной комиссии молдавского парламента, которая расследовала деятельность фонда на территории страны, сообщает Немецкая волна.

Комиссия также пришла к выводу, что «Открытый диалог» финансировал правые проевропейские оппозиционные партии — «Действие и солидарность» (Partidul «Actiunea si solidaritate» — PAS) во главе с Майей Санду и «Достоинство и правда»(Demnitate si adavar — DA) под руководством Андрея Нэстасе.

Решение создать спецкомиссию по расследованию деятельности фонда «Открытый диалог» в Молдове было принято в октябре, после того как в местных СМИ появилась информация о депортации из Польши учредителя и руководителя фонда Людмилы Козловской и ее связях с молдавской оппозицией.

Еще в августе масс-медиа, близкие к правящей в Молдове Демпартии, сообщали, что «Открытый диалог» лоббировал интересы «рейдера №1 в СНГ» бизнесмена Вячеслава Платона, осужденного в 2016 году за мошенничество и отмывание денег. «Фонд пытался представить Платона жертвой политических репрессий, его позиционировали как человека, чьи права были нарушены. Это делалось, чтобы ввести в заблуждение европейские структуры», — заявил с трибуны парламента депутат Демпартии Игорь Время, представляя 16 ноября отчет о работе спецкомиссии.

По словам депутата, обвинения СМИ в адрес фонда и его руководителя подтвердились. С помощью «Открытого диалога» спецслужбы иностранных государств вели диверсионные действия против госорганов Молдовы, указал Время. По его словам, в различных европейских структурах Козловская лоббировала документы, содержащие критику молдавского руководства. А правые оппозиционные партии PAS и DA получали от фонда финансирование, но не декларировали его. Часть работы комиссии велась при закрытых дверях, «из-за содержащейся в документах секретной информации».

Ранее сообщалось, что председатель Комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку парламента Молдовы Еуджен Карпов уверен, что Россия будет вмешиваться в парламентские выборы, которые пройдут в стране 24 февраля 2019 года.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!