После демарша «Роснефти» в РФ взлетели цены на бензин

Демарш «Роснефти», отказавшейся продавать топливо на бирже, спровоцировал бензиновый кризис и резкий взлет цен на торгах в РФ, пишет finanz.ru.

Стоимость марки Аи-92 на Санкт-Петербургской бирже за три часа торгов в пятницу подскочила на 2,64% — до 49,8 тысячи российских рублей за тонну.

По данным на 12:15 мск спрос в секции нефтепродуктов превышал предложение почти в 7 раз: были поданы заявки на 70 тысяч тонн, тогда как у продавцов было лишь 11 тысяч тонн.

В пятницу, как и накануне, на торги не пришла «Роснефти», рассказали ТАСС два участника рынка: ни одной заявки на продажу не пришло от Ангарского, Саратовского, Ачинского НПЗ.

«Газпром нефть» и «Лукойл» продолжают продавать и даже «вроде собираются несколько увеличить долю», говорит один из трейдеров. Но компенсировать все объемы «Роснефти», которая является крупнейшим поставщиком топлива в России, они не могут физически.

«В «Роснефти» нам сказали, что не могут пока сообщить, на какое время они ушли с биржи», — рассказал источник ТАСС.

«Мы чем-то обязаны этой бирже, женились на ней, мы клялись чем-то?» — прокомментировал ситуацию Business FM пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

«Я не понял, кого мы там обездолили. Мы поставляем топливо на рынок, делаем это так, как считаем нужным», — добавил он.

Покупателями топлива на бирже являются независимые заправки, не входящие в вертикально интегрированные сырьевые холдинги.

Оставить их без топлива «Роснефть» решила на следующий день после того, как с критикой АЗС выступил глава компании Игорь Сечин. В интервью «Коммерсант FM» Сечин заявил, что «сделки на бирже происходят в интересах только этих компаний», которые хотя и контролируют лишь 30% российского рынка, полностью «формируют ценообразование».

Ситуация, по словам Сечина, объясняется «одним словом». «Это коррупция», — заявил он.

Напомним, согласно совместному приказу ФАС и Минэнерго, крупнейшие нефтекомпании обязаны продавать на бирже не менее 10% производства бензина и авиакеросина и 5% дизельного топлива. Причем, в рамках требований правительства РФ (постановление №1035 от 11 октября 2012 года), продажи должны осуществляться равномерно и регулярно в течение месяца.

«Роснефть» обеспечивает около 40% предложения нефтепродуктов на биржевых торгах.

Ранее “Роснефть” резко изменила политику инвестирования своих денежных накоплений на фоне ослабления рубля, потерявшего с начала года 15% к доллару и 9% к евро

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!