США ввели санкции против подданных Саудовской Аравии

США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии, которые, по мнению Штатов, причастны к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашогджи в Стамбуле. Об этом сообщается на сайте Минфина США.

«Саудовские чиновники, которых мы санкционируем, были вовлечены в отвратительное убийство Джамаля Хашогджи. Эти люди целенаправленно и жестоко убили журналиста, который проживал и работал на территории Соединенных Штатов, и должны столкнуться с последствиями своих действий», — заявили в управлении по контролю над иностранными активами Минфина США.

В том числе в список попали генконсул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед аль-Отайби и экс-советник королевского суда Сауд аль-Кахтани.

Санкции ограничат доступ этих лиц к финансовой системе США и заморозят их активы.

Джамаль Хашогджи пропал во время посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. 20 октября саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании представительства в результате конфликта.

Ухудшение отношений Саудовской Аравии и Запада на фоне исчезновения журналиста Хашогги отвечает интересам России. Кремль заинтересован в том, чтобы из-за инцидента в Стамбуле США и Саудовская Аравия заморозили сотрудничество в военно-политической сфере.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!