На западе РФ возник дефицит топлива

В Восточной Сибири (РФ) нефтяные компании сократили продажи независимым АЗС, что привело к нехватке дизельного топлива, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников на рынке и в правительстве.

По информации источников, из-за заморозки мелкооптоовых цен на топливо нефтекомпании пытаются сократить убытки и отправить достаточно топлива на свои заправочные станции, поэтому объемы отгрузок независимым АЗС снизились. Также компании отказались от скидок для мелкооптовых покупателей и требуют у клиентов полную предоплату.

Как пишет «Коммерсантъ», в Восточной Сибири высока доля независимых АЗС, поэтому там «ситуация уже принимает характер локального дефицита нефтепродуктов», хотя центральной части России это осталось незамеченным.

«Сегодня политика «Газпром нефти» — обеспечение собственных заправочных станций и прекращение отпуска опта другим участникам рынка. Сейчас только «Роснефть» поставляет свой продукт на региональный рынок»,— заявил президент Союза владельцев АЗС Красноярского края Евгений Решетников.

Пытаясь купить товар у «Роснефти», водители бензовозов по двое суток ночуют у Ачинского нефтеперерабатывающего завода. Решетников отмечает, что «самая проблемная позиция — дизтопливо».

Один из источников «Коммерсанта» сообщил, что заявки независимых АЗС на топливо на прошлой неделе выполнялись лишь на 5-10%.

Напомним, ранее сообщалось, что в ближайший год российская экономика, получающая две трети валютных доходов от продажи углеводородов, столкнется с новым падением цен на нефть, тогда как план “прорыва”, заложенный в майский указ Владимира Путина, будет бессилен ускорить рост.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!