В США вынесен приговор за незаконный экспорт в РФ военных деталей

В США суд приговорил к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 1 млн долларов жителя штата Калифорния Наума Морговского, признав его виновным в незаконном экспорте в Россию компонентов для производства приборов ночного видения и тепловизоров. Об этом сообщает Министерство юстиции США. Ранее за соучастие в преступной схеме супруга на полтора года заключения осудили Ирину Морговскую.

Выходцев из СССР задержали в США в 2016 году. 67-летнюю Ирину и 69-летнего Наума Морговских обвинили в экспорте сотен компонентов для приборов ночного видения на сумму более 2 млн долларов. Переправленные в Россию в результате деятельности Морговских технологии попали к российским силовикам. Это угрожало национальной безопасности США, подчеркивается в материалах следствия. В частности, в 2015 году эти комплектующие использовались для производства прицелов Infratech 404 и Infratech 406, которые устанавливаются на пулемет «Печенег» и автоматы Калашникова.

Наум Морговский и Ирина Морговская сознались в том, что, не имея соответствующей лицензии, продавали российской фирме различные компоненты оружейных прицелов, включая электронно-оптические преобразователи и линзы. Также они признали, что их сообщник в России передавал им списки компонентов, необходимых для производства приборов ночного видения. Семейная пара приобретала данные компоненты от имени своей американской фирмы Hitek International, а затем переправляла их в Россию, используя подставные компании. Подсудимые знали, что экспортируемые ими компоненты состояли в списке вооружений и были запрещены к вывозу без лицензии Управления по контролю за торговлей оборонной продукцией. Соответствующей лицензии у Морговских не было.

По делу прозодят еще шесть человек: бывший гендиректор Infratech Вадим Павлов, ее номинальный совладелец Александр Путиловский, исполнительный директор компании Антон Софин, а также его отец, бывший депутат заксобрания Приморья и действующий владелец Infratech Сергей Софин и сотрудник немецкой Frankfurt Laser Company Всеволод Мазо, помогавший Морговскому в поставках через Европу.

Помимо незаконного экспорта, Наум Морговский, натурализованный гражданин США украинского происхождения, принимал меры по сокрытию своих преступлений, а также отмывал получаемые от них доходы. По утверждению обвинения, Морговский использовал различные подставные компании и личные данные по меньшей мере одного умершего человека. Судья Чабриа отметил, что это является «весьма серьезным преступлением», и что «те, кто незаконно экспортирует приборы ночного видения, должны знать, что за этим последует наказание».

Представитель Infratech подтвердил, что Наум Морговский до 2010 года поставлял компании компоненты для приборов ночного видения. При этом в компании отмечают, что сейчас российские силовые структуры уже не используют приборы ночного видения с американскими комплектующими.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!